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年终奖是一个公司给予员工的工资福利,是员工辛勤工作一年的奖励,降低员工流失率,激励员工达到工作目标。但是并不是所有公司都有,法律并没有对年终奖进行强制规定。
那么,企业发放年终奖的个税缴纳该怎么计算的呢?下面就由小编分析一下,仅供参考,具体情况具体分析。
年终一次性奖金如何计算个人所得税,有两种方法。
一、不并入当年综合所得,单独计算纳税,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数。
二、并入当年综合所得计算纳税。
举例1:小夏每月工资为8000元,扣除当月的各项社保费用1000元,企业将发放全年一次性奖金39000元。
(1).选择一次性奖金单独计税:
1:将全年一次性奖金除以12,即39000/12=3250元。
2:3250元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=39000*10%-210=3690元
4:年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(8000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=720元
5:全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3690+720=4410元。
(2).选择并入当年度综合所得计税
1:并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(8000*12+39000)-0-5000*12-0-1000*12-0=63000元。
2:全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=63000*10%-2520=3780元。
两种计税方法相比,小夏选择将全年一次性奖金单独计税更划算一点。
案例2:小夏每月工资为12000元,扣除当月的各项社保费用1000元,企业将发放全年一次性奖金39000元。
(1).选择全年一次性奖金单独计税:
1:将全年一次性奖金除以12,即39000/12=3250元。
2:3250元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=39000*10%-210=3690元。
4:年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(12000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=4680元。
5:全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3690+4680=8370元。
(2).选择并入当年度综合所得计税
1:并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(12000*12+39000)-0-5000*12-0-1000*12-0=111000元。
2:全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=111000*10%-2520=8580元。
两种计税方法相比,小夏选择将全年一次性奖金单独计税更划算一点。
两种方法计算出来的个人所得税额一般是不一样的,需要纳税人自行选择合适的方法。
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